Copa Davis : Lo que se juega

Los resultados de la jornada de hoy :

Copa Davis BNP Paribas
Grupo Mundial
Semifinales
17 a 19 septiembre

FRANCIA 3 ARGENTINA 0
Palacio de los Deportes de Gerland, Lyon, Francia (carpeta – indoor)

Michael Llodra (FRA ) d Juan Mónaco ( ARG ) 75 46 75 63
Gael Monfils (FRA ) d David Nalbandian ( ARG) 64 26 64 63
Arnaud Clement / Michael Llodra (FRA ) d Eduardo Schwank / Horacio Zeballos ( ARG) 75 64 63
Gael Monfils (FRA ) v Juan Mónaco ( ARG)
Michael Llodra (FRA ) v David Nalbandian ( ARG)

SERBIA 1 REPUBLICA CHECA 2
Belgrado Arena, Belgrado, Serbia (carpeta – indoor)

Radek Stepanek ( CZE ) d Viktor Troicki (SRB ) 46 62 64 64
Janko Tipsarevic ( SRB) d Tomas Berdych ( CZE ) 75 62 26 76 (5)
Tomas Berdych / Radek Stepanek ( CZE ) d Novak Djokovic / Nenad Zimonjic ( SRB) 36 61 64 61
Novak Djokovic ( SRB) v Tomas Berdych ( CZE )
Janko Tiparevic ( SRB) v Radek Stepanek ( CZE )

Grupo Mundial
Repechaje

COLOMBIA 1 USA 2
Plaza de Toros La Santamaría, Bogotá, Colombia (polvo ladrillo – al aire libre )

Mardy Fish (USA) d Alejandro Falla (COL) 46 61 64 36 64
Santiago Giraldo (COL) d Sam Querrey (USA) 62 64 75
Mardy Fish / John Isner (USA) d Robert Farah / Carlos Salamanca (COL) 64 64 67(5) 63
Santiago Giraldo (COL) v Mardy Fish (USA)
Alejandro Falla (COL) v Sam Querrey (USA)

ISRAEL 2 AUSTRIA 1
Estadio Nokia de Tel Aviv, Israel (carpeta – indoor )

Dudi Sela (ISR ) d Andreas Haider -Maurer (AUT ) 64 61 63
Jurgen Melzer (AUT ) d Harel Levy (ISR ) 64 63 63
Jonathan Erlich / Andy Ram (ISR ) d Jurgen Melzer / Alexander Peya (AUT ) 76 (2) 64 64
Dudi Sela (ISR ) v Jurgen Melzer (AUT )
Harel Levy ( ISR) v Andreas Haider-Maurer (AUT )

* Se juega 16, 17, 19 de septiembre

ALEMANIA 3 SUDÁFRICA 0
TC Weissenhof Stuttgart, Stuttgart, Alemania (polvo ladrillo – al aire libre )

Philipp Kohlschreiber (GER ) d Rik de Voest (RSA ) 64 64 64
Florian Mayer (GER ) d Izak van der Merwe (RSA ) 63 36 61 76 (6)
Andreas Beck / Christopher Kas (GER ) d Jeff Coetzee / Moodie Wesley (RSA ) 64 36 63 64
Philipp Kohlschreiber (GER ) v Izak van der Merwe (RSA )
Florian Mayer (GER ) v Rik de Voest (RSA )

SUECIA 2 ITALIA 1
Arena Sparbanken Lidkoping, Lidkoping, Suecia (carpeta – indoor)

Potito Starace (ITA ) d Andreas Vinciguerra ( SWE ) 62 62 62
Robin Soderling ( SWE ) d Fabio Fognini (ITA ) 61 63 62
Simon Aspelin / Robert Lindstedt ( SWE ) d Simone Bolelli / Potito Starace (ITA ) 57 67(0) 76(4) 63 75
Robin Soderling ( SWE ) v Potito Starace (ITA )
Andreas Vinciguerra ( SWE ) v Fabio Fognini (ITA )

INDIA 1 BRASIL 2
SDAT Tennis Stadium, Chennai, India (dura – aire libre )

Thomaz Bellucci ( BRA) d Rohan Bopanna ( IND ) 67 (2) 76 (7) 75 46 10-8 – salvó  2 MP
Ricardo Mello ( BRA) d Somdev Devvarman ( IND ) 46 62 67 (3) 62 64
Mahesh Bhupathi / Leander Paes ( IND) d Marcelo Melo / Bruno Soares ( BRA) 64 76(5) 61
Somdev Devvarman ( IND) v Thomaz Bellucci ( BRA)
Rohan Bopanna ( IND) v Ricardo Mello ( BRA)

AUSTRALIA 2 BELGICA 1
Centro de Tenis de Cairns regional, Cairns, Australia (cemento – aire libre )

Lleyton Hewitt ( AUS ) d Ruben Bemelmans (BEL ) 76 (4) 75 26 64
Olivier Rochus ( BEL) d Carsten Ball ( AUS ) 64 64 76 (5)
Paul Hanley / Lleyton Hewitt ( AUS ) d Steve Darcis / Olivier Rochus ( BEL) 61 62 64
Lleyton Hewitt ( AUS ) v Olivier Rochus ( BEL)
Carsten Ball ( AUS ) v Steve Darcis ( BEL)

KAZAJiSTÁN 3 SUIZA 0
El Centro Nacional de Tenis, Astana, Kazajstán (carpeta – indoor)

Andrey Golubev (KAZ ) d Marco Chiudinelli (SUI ) 64 64 64
Mikhail Kukushkin (KAZ ) d Stanislas Wawrinka (SUI ) 36 61 64 16 63
Evgeny Korolev / Yuriy Schukin (KAZ ) d Yves Allegro / Michael Lammer (SUI ) 64 63 63
Andrey Golubev (KAZ ) v Stanislas Wawrinka (SUI )
Mikhail Kukushkin (KAZ ) v Marco Chiudinelli (SUI )

RUMANIA 3 ECUADOR 0
Centrul Nacional de Tenis, Bucarest, Rumania (polvo ladrillo – al aire libre )

Victor Hanescu (ROU ) d Iván Endara (ECU ) 62 62 62
Adrian Ungur (ROU ) d Giovanni Lapentti (ECU ) 67 (2) 46 63 64 61
Victor Hanescu / Horia Tecau (ROU ) d Giovanni Lapentti / Nicolas Lapentti (ECU) 62 62 62
Victor Hanescu (ROU ) v Giovanni Lapentti (ECU)
Adrian Ungur (ROU ) v Iván Endara (ECU)

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *