Todos con David

Finalmente David Nalbandián (nº 31) es la mayor esperanza latinoamericana, con la ausencia de Del Potro y la eliminación temprana de ayer del chileno Fernando González (nº 27).

Recuperado de una operación de cadera y con ganas de recobrar el tiempo perdido, el cordobés lidera un contingente de 17 raquetas latinoamericanas en el US Open, seis de las cuales tendrán acción este martes.

Nalbandián, que enfrenta en primera ronda al sudafricano Rik De Voest (231º ATP), llega a este torneo en su mejor forma, tras una campaña 2010 en la que cosecha 22 triunfos y una derrota, y un título en sus alforjas.

Los otros argentinos en acción en la segunda jornada son Eduardo Schwank (57º ATP) contra el local Robby Ginepri; el tandilense Máximo González (191º ATP) ante el uzbeko Denis Istomin (93º ATP) y Juan Mónaco (nº 30) contra el canadiense Peter Polansky (205º ATP).

Los otros latinoamericanos que debutarán, son el colombiano Santiago Giraldo (60º ATP) ante el español Feliciano López (nº 23) y el uruguayo Pablo Cuevas (88º ATP) contra el brasileño Julio Silva (228º ATP).

El programa de la jornada de hoy :

US Open
Grand Slam
Nueva York, U.S.A.

Resultados en vivo

Hombres – Singles – Primera Ronda
[1] R Nadal (ESP) vs T Gabashvili (RUS)
[3] N Djokovic (SRB) vs V Troicki (SRB) 
[8] F Verdasco(ESP) vs F Fognini (ITA) 
[10] D Ferrer(ESP) vs A Dolgopolov (UKR)
[16] M Baghdatis (CYP) vs A Clement (FRA)
[19] M Fish (USA) vs J Hajek(CZE) 
[23] F Lopez (ESP) vs S Giraldo (COL)
[24] E Gulbis (LAT) vs J Chardy (FRA)  
[28] R Stepanek (CZE) vs J Benneteau (FRA)
[30] J Monaco (ARG) vs P Polansky (CAN)
[31] D Nalbandian (ARG) vs R De Voest (RSA)
K Vliegen (BEL) vs James Blake (USA)
E Schwank (ARG) vs Robby Ginepri (USA)
M Gonzalez (ARG) vs D Istomin (UZB)
T Robredo (ESP) vs L Rosol (CZE)
J Nieminen (FIN) vs D Gimeno-Traver (ESP)
B Becker (GER) vs D Brands (GER)
R Schuettler (GER) vs B Paire (FRA)
F Serra (FRA) vs F Mayer (GER)
P Petzschner (GER) vs D Lojda (CZE)
P Riba (ESP) vs A Mannarino (FRA)
P Cuevas (URU) vs J Silva (BRA)

Hombres – Dobles – Primera Ronda
[3] L Dlouhy (CZE) / L Paes (IND) vs M Damm (CZE) / F Polasek (SVK)
[5] L Kubot (POL) / O Marach (AUT) vs R Hutchins (GBR) / S Lipsky (USA)
[6] F Cermak(CZE) / M Mertinak (SVK) vs M Melo (BRA) / B Soares (BRA)
[10] W Moodie (RSA) / D Norman (BEL) vs A Courtney (USA) / M Shabaz(USA)
[14] S Aspelin (SWE) / P Hanley (AUS) vs M Russell (USA) / D Tursunov(RUS)
[16] R Bopanna (IND) / A Qureshi (PAK) vs B Battistone (USA) / R DeHeart (USA)
M Fyrstenberg (POL) / M Matkowski (POL) vs G Garcia-Lopez (ESP) / A Montanes (ESP)
Y Lu (TPE) / J Tipsarevic (SRB) vs S Stakhovsky (UKR) / M Youzhny (RUS)
S Huss (AUS) / A Sa (BRA) vs Rajeev Ram (USA) / B Reynolds (USA)
M Chiudinelli (SUI) / L Lacko (SVK) vs D Martin (USA) / D Young (USA)

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *