Ganó Mayer en Madrid

Leonardo Mayer se recuperó de un difícil comienzo para vencer al duro francés Julien Benneteau por 6-7 (9), 7-5 y 6-4 en dos horas y 40 minutos en la primera rueda, en la segunda jornada de este torneo español, la gran antesala de Roland Garros.

En la segunda ronda, Mayer se medirá el miércoles con el vencedor del choque del martes entre el suizo Stanislas Wawrinka (15° cabeza de serie) y el invitado español Marcel Granollers.

Se espera ahora el debut de otros tres argentinos. Chela, lo hará ante el uruguayo Pablo Cuevas, el rosarino Eduardo Schwank hara lo propio frente al francés Paul Henry Mathieu, y en su retorno David Nalbandian tendrá un duro partido ante el checo Thomas Berdych.

Por el dobles Pico Mónaco estara jugando en sociedad con  el uruguayao Cuevas ante la pareja de J Knowle (AUT) / A Ram (ISR) .

Los resultados de ayer y el programa de hoy :

ATP World Tour
Mutua Madrileña Madrid Open
ATP World Tour Masters 1000
Madrid, España

Singles – Primera Ronda
[12] G Monfils (FRA) d S Robert (FRA) 62 75
F Lopez (ESP) d L Kubot (POL) 63 63
B Becker (GER) d [WC] C Moya (ESP) 60 62
[Q] O Dolgopolov Jr. (UKR) d A Seppi (ITA) 63 64
[Q] S Giraldo (COL) d P Kohlschreiber (GER) 16 62 63
N Almagro (ESP) d V Troicki (SRB) 61 76(3)
J Melzer (AUT) d [Q] K Anderson (RSA) 62 26 64
L Mayer (ARG) d J Benneteau (FRA) 67(9) 75 64

Dobles – Primera Ronda
M Fish (USA) / M Knowles (BAH) d [WC] D Gimeno-Traver (ESP) / I Navarro (ESP) 63 61

Hoy, 11 de Mayo

Resultados en vivo

Singles – Segunda Ronda
[1] R Federer (SUI) vs B Becker (GER)
[6] F Verdasco (ESP) vs I Karlovic (CRO)

Singles – Primera Ronda
[10] M Youzhny (RUS) vs L Lacko (SVK)
[11] T Berdych (CZE) vs [WC] D Nalbandian (ARG) 
[13] J Isner (USA) vs [Q] C Rochus (BEL)
[14] S Querrey (USA) vs [Q] D Muñoz-De La Nava (ESP)
[15] S Wawrinka (SUI) vs [WC] M Granollers (ESP)
[16] T Bellucci (BRA) vs [WC] P Riba (ESP)
F Fognini (ITA) vs P Petzschner (GER)
E Gulbis (LAT) vs A Montañés (ESP)
M Baghdatis (CYP) vs M Chiudinelli (SUI)
P Mathieu (FRA) vs E Schwank (ARG)
G Garcia-Lopez (ESP) vs [Q] D Gimeno-Traver (ESP)
[Q] J Chela (ARG) vs P Cuevas (URU) 
V Hanescu (ROU) vs I Andreev (RUS)

Dobles – Primera Ronda
J Melzer (AUT) / A Roddick (USA) vs M Granollers (ESP) / V Troicki (SRB)
P Cuevas (URU) / J Monaco (ARG) vs J Knowle (AUT) / A Ram (ISR)
J Chardy (FRA) / G Monfils (FRA) vs N Almagro (ESP) / M Lopez (ESP)
J Brunstrom (SWE) / J Rojer (AHO) vs G Garcia-Lopez (ESP) / A Montañés (ESP)
[WC] O Hernandez (ESP) / D Marrero (ESP) vs R Lindstedt (SWE) / H Tecau (ROU)

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *