La Copa MOVISTAR en Rosario

El rosarino Renzo Olivo, no pudo superar la segunda ronda del FUTURE F20 que se esta disputando en el Club Gimnasia y Esgrima de Rosario, tras ser derrotado por el bonaerense Damián Guichonet por 4-6 6-0-6-1

Olivo, quién es entrenado por el ex Top Ten, Guillermo Coria, ingresó al cuadro principal a través de una invitación especial de la organización y en primera rueda había vencido, de manera muy cómoda, al preclasificado número seis Gastón Grimolizzi en dos parciales por 6-3 6-0.

Tras la derrota en primera rueda de los hermanos Mauro y Juan Manuel Ferrer y  la caída de Renzo Olivo en segunda, no queda ningún representante local en el cuadro principal de singles del FUTURE F20.

El bonaerense, Andrea Collarini, quién este año participó de Roland Garros Juniors y recibió una invitación de la organización para ingresar al main draw, se ubicó en cuartos de final tras vencer al preclasificado número siete, Cristián Benedetti en dos sets por 6-4 6-2.

Mañana Jueves, la jornada comenzará a las 12 hrs.del mediodía y la final esta prevista para el sábado 24 a las 14:30 hs, siempre con entrada libre y gratuita. Los partidos de dobles serán a partir de  las 15 hrs. aproximadamente.
 
Todos los resultados de la jornada de hoy :
 
Copa MOVISTAR
Future F-20

Singles – Segunda Ronda
[1] Nicolás JARA-LOZANO (ARG) d Guillermo BUJNIEWICZ (ARG) 36 61 60
[4] Gastón GIUSSANI (ARG) d Ignacio MARTIRE (ARG) 63 76(5)
[5] Alejandro KON (ARG) d Leonel VIDELA (ARG) 61 60 
Andrea COLLARINI (ARG) d [7] Cristian BENEDETTI (ARG)  64 62
Diego Sebastián SCHWARTZMAN (ARG) d [8] Federico CAVALLERO 64 36 75
Damián GUICHONET (ARG) d Renzo OLIVO (ARG) 46 60 61
Lionel NOVISKI (ARG) d Rodrigo GOMEZ SAIGOS (ARG) 64 60
Pablo GALDON (ARG) d Nicolás PIZZI (ARG) 62 61

El orden para el Jueves :

Singles – Cuartos de Final  (desde las 12 hrs.)
[1] Nicolás JARA-LOZANO (ARG) vs Andrea COLLARINI (ARG)
[4] Gastón GIUSSANI (ARG) vs [5] Alejandro KON (ARG) 
Diego Sebastián SCHWARTZMAN (ARG) vs Pablo GALDON (ARG)
Damián GUICHONET (ARG) vs Lionel NOVISKI (ARG)

Dobles – Cuartos de Final  (desde las 15 hrs.)
[4] Lionel NOVISKI (ARG)/Alejandro KON (ARG) vs Rodriogo GOMEZ SAIGOS (ARG)/Gustavo STERIN (ARG)
Gabriel HIDALGO (ARG)/Nicolas PIZZI (ARG) vs Juan Manuel FERRER (ARG)/Mauro FERRER (ARG)
Nicolas JARA LOZANO (ARG)/Guillermo BUJNIEWICZ (ARG) vs Germán GAICH (ARG)/Juan Manuel ROMANAZZI (ARG)
Federico CAVALLERO (ARG)/Pablo GALDON (ARG) vs Martin CUEVAS (URU)/Diego SCHWARTZMAN (ARG)

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *