La Copa MOVISTAR en Rosario

La primera rueda del Future F20, que se esta disputando en el club Gimnasia y Esgrima de Rosario, llegó a su fin con la victoria del rosarino Renzo Olivo y las derrotas de los otros dos jugadores locales, Juan Manuel y Mauro Ferrer.

Renzo Olivo, quién ingreso al cuadro principal a través de una invitación especial de la organización y es entrenado por el ex Top Ten Guillermo Coria, paso a la segunda ronda después de ganarle muy cómodo al preclasificado número seis, Gastón Grimolizzi por 6-3 6-0.

Mientras que, Juan Manuel Ferrer, quién el año pasado había alcanzado la final, cayó ante el jugador de Buenos Aires, Rodrigo Gómez Zaigo por 7-5 6-4. Su hermano Mauro, corrió igual suerte y no pudo seguir adelante tras caer derrotado ante otro jugador bonaerense, Damián Guichonet, por 2-6 6-4 6-1.

Otra victoria destacada fue la del roldanense Ignacio Martire, quién se quedó con el partido después de haber ganado el primer set por 7/5 y retiro de su rival Juan Francisco Spina, quién padecía una dolencia en su espalda.

El día miércoles la jornada comenzará a las 11 hrs. de la mañana y la final esta prevista para el sábado 24 a las 14:30 hs, siempre con entrada libre y gratuita.

Los torneos denominados Future corresponden al Circuito Profesional de la Federación Internacional de Tenis (FIT), reparten 10 mil dólares en premios y puntos para el ranking de la Asociación de Tenistas Profesionales (ATP).

A partir de este año la organización recae en las Federaciones del interior del país quienes contarán con la supervisión, asistencia y apoyo económico de la AAT.
 
Todos los resultados del día de hoy :
 
Copa MOVISTAR
Future F-20

Singles – Primera Ronda
[1] Nicolás JARA-LOZANO (ARG) a Agustín VELOTTI (ARG) 6/1 6/3
Lionel NOVISKI (ARG) a [2] Jonathan GONZALIA (ARG) 6/2 6/4
Pablo GALDON (ARG) a [3] Federico SANSONETTI (URU) 6/4 4/6 6/4
[4] Gastón GIUSSANI (ARG) a Joaquin-Jesús MONTEFERRARIO (ARG) 6/4 6/3
[5] Alejandro KON (ARG) a Germán GAICH (ARG) 6/4 6/4
Renzo OLIVO (ARG) a [6] Gastón-Arturo GRIMOLIZZI (ARG) 6/3 6/0
[7] Cristian BENEDETTI (ARG) a Federico CORIA (ARG) 6/4 76 6/3
[8] Federico CAVALLERO (ARG) a Rodrigo ALBANO (ARG) 6/1 6/2
Guillermo BUJNIEWICZ (ARG) a Patricio HERAS (ARG) 2/6 6/0 6/2
Andrea COLLARINI (ARG) a Federico PASKVAN (ARG ) 6/3 6/4
Ignacio MARTIRE (ARG) a Juan-Francisco SPINA (ARG) 7/5 retiro
Leonel VIDELA (ARG) a Gustavo STERIN (ARG) 3/6 6/0 6/0
Nicolás  PIZZI (ARG) a Marcel GOODMAN (USA) 6/2 6/4
Damián GUICHONET (ARG) a Mauro FERRER (ARG) 272 6/4 6/1
Diego Sebastián SCHWARTZMAN (ARG) a Santiago MACCIO (ARG) 7/6 6/3
Rodrigo GOMEZ SAIGOS (ARG) a Juan-Manuel FERRER (ARG) 7/5 6/4

 

Miércoles 21 desde las 11:00 hrs.

Singles – Segunda Ronda
[1] Nicolás JARA-LOZANO (ARG) vs Guillermo BUJNIEWICZ (ARG)
[4] Gastón GIUSSANI (ARG) vs Ignacio MARTIRE (ARG)
[5] Alejandro KON (ARG) vs Leonel VIDELA (ARG)  
[6] Damián GUICHONET (ARG) vs Renzo OLIVO (ARG) 
[7] Cristian BENEDETTI (ARG) vs Andrea COLLARINI (ARG) 
[8] Federico CAVALLERO (ARG) vs Diego Sebastián SCHWARTZMAN (ARG)
Lionel NOVISKI (ARG) vs Rodrigo GOMEZ SAIGOS (ARG) 
Pablo GALDON (ARG) vs Nicolás PIZZI (ARG) 

Arbitro General: Miguel Ternera (Colombia)

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *