La Copa MOVISTAR en Rosario

La clasificación del Future F20, Copa Movistar, que se disputó este Sábado y Domingo en el club Gimnasia y Esgrima de Rosario (GER), llegó a su fin y le dió la posibilidad a ocho jugadores de que ingresen al cuadro principal.

Entre los tenistas que lograron entran al main draw se encuentran el rosarino Mauro Ferrer y Federico Coria, el hermano del ex top ten.

Mientras que los que ingresaron con invitación especial son: el rosarino Renzo Olivo, el correntino Agustín Belloti y el jugador de Buenos Aires Andreas Collarini –los tres participaron de Roland Garros en Juniors este año- mas el estadounidense Marcel Woodman.

El cuadro principal del Future F20 comenzará el martes 20 a partir del mediodía. Desde el  martes y hasta el viernes las jornadas empezaran a las 10 de la mañana, mientras que el sábado 24 a las 14:30 se disputara la final de singles  

Todos los partidos que se desarrollaran en las instalaciones de GER en Parque de la Independencia son con entrada libre y gratuita.

Los torneos denominados Future corresponden al Circuito Profesional de la Federación Internacional de Tenis (FIT), reparten 10 mil dólares en premios y puntos para el ranking de la Asociación de Tenistas Profesionales (ATP).
A partir de este año la organización recae en las Federaciones del interior del país quienes contarán con la supervisión, asistencia y apoyo económico de la AAT.

Programación de Juego Martes 20

A las 12:00 hrs.
Court 1: Nicolás JARA-LOZANO (ARG) [1] vs. Agustín VELOTTI (ARG)
Court 3: Patricio HERAS (ARG) vs. Guillermo BUJNIEWICZ (ARG)
Court 5: Federico PASKVAN (ARG ) vs. Andrea COLLARINI (ARG)
Court 6: Federico CORIA (ARG) vs. Cristian BENEDETTI (ARG) [7]
Court 8: Gaston GIUSSANI (ARG) [4] vs. Joaquin-Jesus MONTEFER (ARG)

 
A continuación:
Court 1: Ignacio MARTIRE (ARG) vs. Juan-Francisco SPINA (ARG)
Court 3: Gustavo STERIN (ARG) vs. Leonel VIDELA (ARG)
Court 5: German GAICH (ARG) vs. Alejandro KON (ARG) [5]
Court 6: Federico CAVALLERO (ARG) [8] vs. Rodrigo ALBANO (ARG)

 
No antes de las 14:30 hrs.
Court 1: Gastón-Arturo GRIMOLIZZI (ARG) [6] vs. Renzo OLIVO (ARG)
Court 3: Pablo GALDON (ARG) vs. Federico SANSONETTI (URU) [3]
Court 5: Nicolas PIZZI (ARG) vs. Marcel GOODMAN (USA)
Court 6: Damian GUICHONET (ARG) vs. Mauro FERRER (ARG)
Court 8: Santiago MACCIO (ARG) vs. Diego Sebastian SCHWARTZMAN (ARG)

 
A continuación:
Court 1: Juan-Manuel FERRER (ARG) vs. Rodrigo GOMEZ SAIGOS (ARG)
Court 6: Lionel NOVISKI (ARG) vs. Jonathan GONZALIA (ARG) [2]

Arbitro General: Miguel Ternera (Colombia)

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *