RG día 5 : los resultados

Todos los favoritos avanzaron hoy y por segunda ronda en Roland Garros en el cuadro de hombres, y por el de las damas mas o menos lo mismo.

Federer con mucho trabajo y de abajo fué el que mas se complicó, no así el resto de los top. Delpo, Roddick, Tsonga, Davydenko, y Robredo entre los mas destacados hoy pasaron sin dificultad casi.

Por el lado de las damas un panorama similar. Las Williams, Dementieva, Jankovic, Kusnetsova y Wozniaki entre las mas notorias superaron sin mayores sobresaltos la fase.

Los resultados de hoy :

Hombres – Singles Segunda Ronda
[2] R Federer (SUI) d J Acasuso (ARG) 76(8) 57 76(2) 62
[5] J del Potro (ARG) d V Troicki (SRB) 63 75 60
[6] A Roddick (USA) d I Minar (CZE) 62 62 76(2)
[9] J Tsonga (FRA) d J Monaco (ARG) 76(8) 57 76(2) 62
[10] N Davydenko (RUS) d D Junqueira (ARG) 46 63 60 62
[16] T Robredo (ESP) d D Gimeno-Traver (ESP) 64 64 63
[24] J Melzer (AUT) d G Rufin (FRA) 62 75 64
[25] I Andreev (RUS) d M Vassallo Arguello (ARG) 16 75 57 63 64
[32] P Mathieu (FRA) d P Andujar (ESP) 62 63 64
J Chardy (FRA) d S Bolelli (ITA) 62 63 46 46 61
C Rochus (BEL) d A Clement (FRA) 61 75 46 63
T Haas (GER) d L Mayer (ARG) 63 76(2) 36 46 63
M Gonzalez (ARG) d A Seppi (ITA) 76(8) 63 63
M Gicquel (FRA) d A Beck (GER) 64 67(6) 76(3) 75
G Monfils (FRA) d [11] V Crivoi (ROU) 64 63 63
[4] N Djokovic (SRB) vs S Stakhovsky (UKR) 63 64 susp.por falta de luz (finaliza mañana)
[29] P Kohlschreiber (GER) vs J Ferrero (ESP) 64 26 64 67(3)  susp. por falta de luz (finaliza mañana)
 

Hombres – Dobles Primera Ronda
[1] D Nestor (CAN) / N Zimonjic (SRB) d L Arnold Ker (ARG) / H Zeballos (ARG) 63 64
[2] B Bryan (USA) / M Bryan (USA) d R Ginepri (USA) / R Kendrick (USA) 75 64
[9] L Kubot (POL) / O Marach (AUT) d M Montcourt (FRA) / E Roger-Vasselin (FRA) 64 46 62
J Levinsky (CZE) / I Zelenay (SVK) d [11] J Coetzee (RSA) / J Kerr (AUS) 16 64 61
[14] R de Voest (RSA) / A Fisher (AUS) d Y-H Lu (TPE) / F Moser (GER) 62 62
F Fognini (ITA) / T Gabashvili (RUS) d P Pala (CZE) / R Stepanek (CZE) 67(3) 62 64
M Granollers (ESP) / S Ventura (ESP) d P Petzschner (GER) / A Peya (AUT) 61 76(2)
L Friedl (CZE) / D Skoch (CZE) d J Murray (GBR) / P Vizner (CZE) 63 62
S Aspelin (SWE) / P Hanley (AUS) d F Lopez (ESP) / F Verdasco (ESP) 64 64
M Kohlmann (GER) / A Waske (GER) d E Butorac (USA) / S Lipsky (USA) 64 62
J Brunstrom (SWE) / J-J Rojer (AHO) d I Andreev (RUS) / E Korolev (RUS) 61 61
D Ferrer (ESP) / D Gimeno-Traver (ESP) d I Karlovic (CRO) / L Zovko (CRO) 62 75
S Bolelli (ITA) / A Seppi (ITA) d S Grosjean (FRA) / N Lapentti (ECU) 64 76(8)
J Ouanna (FRA) / J Tsonga (FRA) vs [4] M Bhupathi (IND) / M Knowles (BAH)
C-J Chuang (TPE) / C Kas (GER) vs S-W Hsieh (TPE) / A Fisher (AUS)
 

Mujeres – Singles Segunda Ronda
(2) Serena Williams (USA) d. Virginia Ruano Pascual (ESP) 62 60
(3) Venus Williams (USA) d. Lucie Safarova (CZE) 67(5) 62 75
(4) Elena Dementieva (RUS) d. Jelena Dokic (AUS) 26 43 ret. (low back injury)
(5) Jelena Jankovic (SRB) d. Magdalena Rybarikova (SVK) 61 62
(7) Svetlana Kuznetsova (RUS) d. Galina Voskoboeva (KAZ) 60 62
(10) Caroline Wozniacki (DEN) d. Jill Craybas (USA) 61 64
(12) Agnieszka Radwanska (POL) d. Mariya Koryttseva (UKR) 61 64
Tathiana Garbin (ITA) d. (13) Marion Bartoli (FRA) 63 75
Virginie Razzano (FRA) d. (18) Anabel Medina Garrigues (ESP) 62 62
Sorana Cirstea (ROU) d. (21) Alizé Cornet (FRA) 63 62
(24) Aleksandra Wozniak (CAN) d. (Q) Petra Martic (CRO) 63 63
Melinda Czink (HUN) d. (28) Sybille Bammer (AUT) 46 63 108
(30) Samantha Stosur (AUS) d. Yanina Wickmayer (BEL) 63 46 64
María José Martínez Sánchez (ESP) d. Viktoriya Kutuzova (UKR) 36 63 63
Kateryna Bondarenko (UKR) d. (WC) Olivia Rogowska (AUS) 46 75 75
Jarmila Groth (AUS) d. (LL) Mariana Duque Marino (COL) 62 76(9)
Lourdes Domínguez Lino (ESP) d. Alexa Glatch (USA) 76(0) 75

Mujeres – Dobles Segunda Ronda
(2) Peschke/Raymond (CZE/USA) d. Ditty/Salerni (USA/ARG) 61 61
(7) Hantuchova/Sugiyama (SVK/JPN) d. Makarova/Parra Santonja (RUS/ESP)
62 62
(8) Kirilenko/Pennetta (RUS/ITA) d. Craybas/Gullickson (USA/USA) 61 61
(9) Hsieh/Peng (TPE/CHN) d. Savchuk/Sun (UKR/CHN) 63 60
(11) Groenefeld/Schnyder (GER/SUI) d. Johansson/Parmentier (FRA/FRA) 63 60
(12) Azarenka/Vesnina (BLR/RUS) d. Brémond Beltrame/Coin (FRA/FRA) 62 60
(13) King/Niculescu (USA/ROU) d. Ani/Kanepi (EST/EST) 60 62
(16) Yan/Zheng (CHN/CHN) d. Jans/Rosolska (POL/POL) 62 64
Dushevina/Rodionova (RUS/AUS) d. Safarova/Uhlirova (CZE/CZE) 62 61
Pavlyuchenkova/Schiavone (RUS/ITA) d. Benesova/Zahlavova Strycova (CZE/CZE) 63 63

Mujeres – Dobles Primera Ronda
(5) Williams/Williams (USA/USA) d. Hlavackova/Hradecka (CZE/CZE) 61 36 63

 

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *